• Доступная среда

• Вход в МКОУ "Полотняно-Заводская СОШ № 1" оборудован пандусом и поручнями. На стоянке автотранспортных средств выделено место для инвалидов. Беспрепятственный доступ в общежитие, интернат не организован, ввиду отсутствия общежития, интерната.
    • В школе имеется кабинет для обучения по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития. Он разделен на три зоны: учебная, развивающая и зона отдыха.
    • Приспособленных объектов для проведения практических занятий не предусмотрено.
    • В библиотеке школы имеется одно место для занятий детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
    • Универсальный спортивный зал с двумя раздевалками, душевыми и снарядной  имеет необходимую разметку, оборудование и инвентарь для проведения спортивных игр (волейбол/пионербол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис), а также занятий физической культурой: шведские стенки, турник, скакалки, лыжи, гимнастические канат, скамейки, брусья, бревно, козел, конь). Вдоль стены с батареями установлены мягкие стеновые панели. На стадионе имеются беговые дорожки, площадки для баскетбола и мини-футбола, яма для прыжков в длину и трибуны на 150 мест. Специально оборудованных мест для занятий инвалидов не предусмотрено.
    • Учащиеся с ОВЗ и дети-инвалиды обеспечены необходимой учебной литературой.
    • В школе созданы все условия для безопасности и охраны здоровья обучающихся. Работают медицинские кабинеты: врачебный и процедурный (по договору с ГБУЗ КО "ЦРБ Дзержинского района". Работает специалист сопровождения: педагог-психолог. Организован подвоз учащихся на автобусе "Школьный", в том числе детей с инвалидность и ОВЗ (из ГКУКО "Полотняно-Заводской детский дом социального обслуживания").
    • Питание организовано в школьной столовой,в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидов (5 мест). На основании приказа отдела образования администрации Дзержинского района (от 31.08.2022 г. №193), постановления администрации МР "Дзержинский район" (от 07.10.2022 г. №1551) в школе организовано горячее питание учащихся: завтраки (бесплатно для всех учащихся начальных классов, в том числе для детей с инвалидностью и ОВЗ,) в размере 80 руб. на каждого обучающегося,  завтраки (бесплатно для всех учащихся 5-11 классов, в том числе для детей с инвалидностью и ОВЗ) в размере 16 руб. на каждого обучающегося, обеды для детей из многодетных и малоимущих семей, а также для  детей с инвалидностью и ОВЗ - 20 руб. в день на каждого ребенка. Полная стоимость обеда составляет 45 руб.
    • В школе имеется доступ к информационной сети Интернет для всех обучающихся, в том числе детей с инвалидностью и ОВЗ. В школе создан и постоянно обновляется сайт, где располагается информация о школе и образовательной деятельности, в том числе для детей с инвалидностью и ОВЗ (действует версия для слабовидящих). Действует услуга "Электронный дневник" в рамках проекта "Сетевой город. Образование": https://edu.admoblkaluga.ru/.
    • Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется.
    • Общежитие/интернат не предусмотрен(о). Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - о (ввиду отсутствия общежития, интерната).