Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

•  Введение основных требований  к школьной одежде обучающихся направлено на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися, предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, эффективную организацию образовательных отношений, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в школе.

Требования к школьной форме

• Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

• В школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда; парадная одежда; спортивная одежда.

Недопустимо использовать в учебное время

• Обучающимся запрещено ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

• В школе запрещается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой в целях устранения признаков религиозного различия между обучающимися, предотвращения фактов зарождения национальной вражды и розни.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиковбрюки делового стиля (полной длины, не короче высоты туфель), пиджак (жакет) или жилет для обучающихся 1-4 классов серого цвета; однотонная сорочка (водолазка) сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень). Парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой. Спортивная одежда включает: футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки, должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Для девочекпиджак (жакет), жилет, юбка, брюки делового стиля (длина не короче 7/8), сарафан или платье для обучающихся 1-4 классов серого цвета; непрозрачная однотонная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Длина платья (юбки) не более 10 см выше колена. Парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии). Спортивная одежда включает: футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки, должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Для мальчиков и юношейбрюки делового стиля (полной длины, не короче высоты туфель), пиджак (жакет) или жилет для обучающихся 5-11 классов чёрного цвета; однотонная сорочка (водолазка) сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень). Парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой. Спортивная одежда включает: футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки, должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Для девочек и девушекпиджак (жакет), жилет, юбка, брюки делового стиля (длина не короче 7/8), сарафан или платье для обучающихся 5-11 классов чёрного цвета; непрозрачная однотонная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Длина платья (юбки) не более 10 см выше колена. Парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии). Спортивная одежда включает: футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки, должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.